Как выбрать ботинки для сноуборда

Правильно подобранная пара ботинок для сноуборда часто определяет разницу между прекрасно проведенным днем в горах и днем, проведенным без пользы и удовольствия в курортном домике. Люди склонны сосредотачиваться на выборе доски и креплений, но ботинки не менее важны. Пропустить последний спуск из-за того, что у вас болят ноги — большой облом.

Содержание:

Гибкость и поддержка
Варианты шнуровки
Технологии/материалы
Как выбрать

При выборе подходящих ботинок важно смотреть на общую картину — думать о своем стиле катания, уровне способностей, размере / форме стопы и о том, как вы хотели бы прогрессировать. Выбор на основе только одного фактора, особенности, стиля или ценовой категории может привести к боли и разочаровывающим дням в горах. Ниже приводится полный перечень факторов, которые следует учесть при выборе.


Гибкость и поддержка

Когда выбираете новые боты, в первую очередь нужно посмотреть на их гибкость. Она означает степень поддержки, которую обеспечивает, и то, насколько быстро передается энергия доске. Производители обычно оценивают свои ботинки по шкале от 1 до 10, где 10 — самая жёсткая. Однако посадка и ощущение от разных ботинок с одинаковым рейтингом будут отличаться от модели к модели.


Насколько мягкие или жесткие ботинки ищете, будет зависеть от стиля катания и мастерства


Жесткие будут предпочтительнее для продвинутых / опытных райдеров, тех, кто едет на больших трассах в глубинке, и райдеров, которым нужна большая отдача при катании. Более жесткие обеспечивают меньшую изгибаемость из стороны в сторону, в то же время обеспечивая более высокую степень реакции на рельеф и доску. Они также легче воздействуют на ваши лодыжки при больших приземлениях или в неспокойных условиях. Как правило, маркировка «бэккантри» или «фрирайд / олл-маунтин» говорит о высокой жесткости.


Со средней степенью жесткости отлично подходят для райдеров среднего/продвинутого уровня и тех, кто хочет иметь отзывчивые боты, но достаточно гибкие для случайного джиббинга или спуска в парке


С мягким изгибом идеально подходят для увлеченных райдеров в парке / фристайле, которым нравится большая боковая подвижность, или для начинающих сноубордистов, которым нужно удобство и их не перегружают. Более мягкие удобны при разнашивании и дают боковую подвижность, необходимую для захватов и трюков с рельсами (или просто спокойного спуска). Компромисс заключается в меньшем переносе веса, когда вы наклоняетесь в поворотах, и большем воздействии на ступни и ноги при приземлении или вспашке по неровному снегу.


Варианты шнуровки

Различные системы шнуровки представляют наиболее визуально очевидное отличие ботинок для сноуборда, и у каждой из них есть свои плюсы и минусы. Мы могли бы целый день говорить о том, какой из них лучше, но правда в том, что есть множество вариантов. Самое главное, чтобы выбор соответствовал предпочтениям и стилю катания.

Системы шнуровки Boa имеют супер-удобную конструкцию катушки, которая также легко решает вопрос снятия и надевания. С системой Boa легко работать, даже когда вы в перчатках, что особенно важно, когда вы выходите на склон в холодное зимнее утро. Одним из недостатков более дешевой шнуровки Boa может быть неравномерное давление по всему ботинку из-за невозможности регулировать натяжение в определенных областях.


Высококачественные Boa оснащены несколькими барабанами и зонами шнуровки для решения этой проблемы


Системы скоростной шнуровки сочетают в себе удобство и настраиваемое натяжение, так как большинство дизайнов имеют несколько зон шнуровки, которые регулируются индивидуально. Большинство систем быстрой шнуровки затягивают каждую зону рывком ручки, которая затем фиксирует шнурок на месте. Такие шнурки можно затягивать так же быстро или быстрее, чем системы Boa, но не так легко снимать ботинки этого типа.


Они также могут расшататься или соскользнуть, если шнурок не зафиксирован должным образом.


Традиционные системы шнурования. Придерживаюсь олдскульного стиля из-за возможности более точной настройки натяжения шнурка. В то время как традиционные требуют немного больше времени и усилий для затягивания и регулировки, сложно превзойти настраиваемую посадку и поддержку, которые они могут обеспечить. Также намного проще завязать традиционный шнурок, который рвется на горе, по сравнению со скоростными системами, которые сложно отремонтировать или заменить, если что-то пойдет не так.


Основным недостатком традиционных шнурков является то, что они требуют немного больше времени и практики, чтобы добиться правильного натяжения, что может быть сложнее, чем кажется, особенно на холодной и ветреной стоянке



Технологии/материалы

По мере того, как вы переходите от ботинок начального уровня к ботинкам более высокого класса или смотрите модели, предназначенные для различных функций, вы обнаружите значительные различия в том, как они собраны вместе и какие функции предлагают. Все производители предлагают варианты для разных бюджетов и стилей катания, поэтому учитывайте свой ценовой диапазон и то, что вы хотите получить.


Райдерам в парке и фристайле может потребоваться максимальная амортизация, в то время как фанат пухляка, который регулярно ездит в походы в поисках новых троп, может быть больше озабочен поддерживающей подкладкой и цепкой прочной подошвой


Лайнеры

Один из важнейших отличительных факторов заключается в том, что вкладыши сильно влияют на ощущения. Подкладка в более дорогих ботинках часто будет изготавливаться из термопласта, что придаст более индивидуальную форму и улучшит посадку. У них также может быть улучшенная система застежки и ремни безопасности для щиколотки или съемные J-образные планки, которые помогут удерживать лодыжку на месте.

Материалы подошвы

Материал подошвы влияет во многом на удобство использования. Подошвы, разработанные из более легких материалов, используют выдувную резину или этиленвинилацетат. Они легкие и обеспечивают отличную амортизацию. Тем не менее, если вы знаете, что обувь хорошо подходит для свежих трасс или в других ситуациях, когда сцепление и долговечность имеют первостепенное значение, ищите модели с резиновой подошвой с проушинами (Vibram).

Внешние материалы

Большинство ботов изготовлено из синтетических материалов, но если вы выберете более дорогие, можете найти варианты из натуральной кожи. Дело не только в том, чтобы выглядеть стильно — при правильном уходе кожа прослужит дольше и в конечном итоге будет давать более удобную посадку.

Стельки

Как и в случае с другими особенностями, конструкция стельки будет несколько прогрессировать от простой полоски пены к чему-то более поддерживающему. При этом стельки, которые поставляются в комплекте, никогда не будут соответствовать характеристикам спортивной стельки, выпущенной после продажи, будет лучше заменить стандартные парой, которая обеспечивает лучшую поддержку. Определенно это будет удобнее, и вы будете поражены тем, насколько сильно это помогает кататься.


Имейте в виду, что ботинки универсальны, и «лучшая» гибкость и характеристики для конкретного типа катания во многом зависят от личных предпочтений. Не нужно покупать самую дорогую пару, чтобы чувствовать себя комфортно в горах, если ботинки, которые вы выберете, соответствуют вашим потребностям и подходят вам



Как выбрать

Безусловно, самый важный фактор в подтверждении выбора — убедиться, что боты действительно подходят по размеру. Самая легкая подошва и лучшие в мире амортизирующие материалы не принесут особой пользы, если ноги стеснены и болят из-за подъема пятки или сдавливания пальцев ног. Хотя производители делают все возможное, чтобы ботинки соответствовали разным формам стопы, они также создают их дизайн на основе разных колодок, что означает, что они могут по-разному подходить к креплениям от разных производителей (или даже на креплениях одного и того же производителя).


Многие райдеры намеренно выбирают меньший размер, чтобы обеспечить более плотную посадку. Когда в первый раз примеряете такую обувь, убедитесь, что нога полностью поместилась в пяточный карман — для этого необходимо сделать сильный удар о землю. Затяните шнурки, прежде чем оценивать свои ощущения


Застегнув шнурки, согните ноги в коленях и в разные стороны, как при катании на борде. Вы должны чувствовать твердое, но комфортное давление повсюду, кроме пальцев ног, которые должны касаться только конца. Когда наклоняетесь вперед, как при повороте на носке, пятки должны чувствовать себя в безопасности и не скользить (обратите внимание, что это не означает, что вы намеренно пытаетесь выдернуть пятку из своего места, что возможно даже в слишком маленьких ботинках). Возможные признаки проблемы включают защемление, сломанные пальцы ног, неплотную посадку или потерю кровообращения — все это может означать, что есть смысл попробовать другой размер.


Ноги сами скажут, когда вы найдете правильные ботинки. И если те, которые вы выбрали, говорят вам нечто иное, чем то, что вы хотите почувствовать, продолжайте пробовать разные, пока не найдете подходящие


И последнее замечание: не забудьте про носки! Возможно, вы нашли подходящие боты, но если носки внутри них мокрые (что приводит к замерзанию) или морщинистые (что может привести к появлению горячих точек и волдырей), это может испортить катание. Правило номер один — выбирайте носки без хлопка! Он не изолирует во влажном состоянии и не отводит пот. Сверхтолстые носки (или две пары) — тоже плохой выбор, потому что они могут снизить циркуляцию тепла в ногах и/или уменьшить «ощущение» доски. Я рекомендую пару хороших шерстяных носков, предназначенных для катания на сноуборде (или лыжах), которые выступают выше линии ботов. Удачной езды!

Поделитесь статьей:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter