САП для рыбалки и туризма

С момента своего появления, сапсёрфинг прошёл долгий путь, от диковинки, придуманной энтузиастами, до полноценного и многогранного спорта. Здесь также можно выделить любительский бытовой уровень, полупрофессиональный и профессиональный.

Один из вариантов применения надувного борда — это туринг. Доски для таких задач имеют свои особенности.

Содержание:

САП-фишинг
Походы
Общие особенности безопасности
Stormline Powermax Fishing Pro

В отличие от классического принципа роста навыков, когда необходимо продвигаться от более простого к более сложному. В САПе, предназначенном для туризма, рыбалки и аналогичных задач, нет принципиальных конструктивных особенностей, не характерных для всего семейства снаряжения.

У них немного изменена геометрия, добавлены элементы, служащие для установки опций, полезных в походе. Кстати, в нашем прокате сапов есть специальные модели для таких мероприятий как и другие сопутствующие вещи.


Данная группа снаряжения достаточно многофункциональна. Если САП подходит для автономных походов, то подойдёт для рыбалки и схожих задач



САП-фишинг

Очевидно, что надувная доска не может быть 100% альтернативой классической рыбалке. На ней мало места, чтобы увезти крупный улов, да и площади не хватит, чтобы комфортно разместиться на длительную ловлю. Но САП можно расценивать, как один из вариантов, чтобы разнообразить выходные. На маленьком и лёгком плавсредстве получится пробраться до тихих заводей, в которых другим способом не оказаться.

Но, между обычным сапбордом и специальной рыболовной моделью, есть множество отличий:

  • Доски для узких задач имеют большее водоизмещение. Площадь поверхности таких моделей увеличена, что даёт простор для размещения снаряжения, улова и дополнительных средств, которые необходимы для снастей, специальных кресел;
  • Ширина бордов больше, потому на них не придётся постоянно балансировать. Конструкция гораздо устойчивее, что экономит силы и повышает комфорт на воде. Можно будет меньше тратить на борьбу с волнами и больше посвятить своему любимому занятию непосредственно;
  • Производители устанавливают различные опциональные элементы. Это может быть съёмное кресло, крепление для снастей, якорь, который позволит удерживать заданное положение в условиях ветра или течения;
  • Такие модели можно использовать, как полноценные туристические. Обычно, у них более прочная обшивка, качественный коврик и имеется несколько крючков или сеток для укладки ценных вещей;
  • Грузоподъёмность таких бордов выше, но сами они тяжелее. Потому, будут комфортным решением при путешествиях на автомобиле, но не своим ходом. В режиме пеших переходов, плавсредства могут оказаться слишком громоздкими и тяжёлыми;
  • Борд обладает такими характеристиками, что по большинству моделей можно сравнительно свободно перемещаться, как минимум по коврику. Толщина также значительно выше, чем у классики. Это повышает сопротивление, потому грести сложнее, однако, при использовании по прямому назначению, им нет равных.

Кстати, рыболовные САПы делают даже более устойчивыми, чем туристические. Это также связано со специализацией. Если рыбаку необходимо долгое время сохранять одно и то же положение, а также минимально отклоняться от выбранной точки на воде, то туристу доска нужна просто, чтобы преодолевать небольшие водные маршруты.


Так как метод использования повышает риск нарваться на камень или корягу, незаметную под водой, производители выполняют свою продукцию более прочной


Обычно, нижняя часть усиливается двумя слоями поливинилхлорида, на бортах может быть третий слой. Это повышает жёсткость, позволяет лучше держать форму и делает боковые части самой защищенной областью плавсредства.

Есть ещё один неявный момент: если туристические борды желательно брать яркой расцветки, то рыболовные лучше использовать сдержанного дизайна, например, сплошной хаки. В условиях пешего туризма, яркий САП может сработать в экстренной ситуации, как сигнальное средство. Во время рыбалки лучше наоборот, скрыть своё местоположение, так как оно может отпугивать потенциальную добычу.


Походы

В походе борд может понадобиться, чтобы преодолеть реку или озеро, находящееся на вашем пути. Это позволяет существенно ускорить продвижение, если в конечной точке протекает река, можно двигаться по руслу.

Выбирая доску для таких целей, разумно рассматривать наиболее лёгкие и компактные версии. Главное, подбирать так, чтобы плавсредство оставалось функциональным, с учётом вашего веса, а также веса снаряжения. В первую очередь, для таких моделей характерно наличие нескольких сеток, обычно на передней и задней части доски. Они выполнены из эластичного материала и могут быть съёмными.

Если хорошо владеете снаряжением, можно подбирать компактные и маневренные варианты. Нужно учитывать, что такие компоновки обладают меньшим запасом прочности, за счёт минимального веса. Они не справятся с агрессивной бурной водой, камнями и водопадами.

В зависимости от того, сколько дней будет занимать сплав, нужно брать с собой соответствующую модель надувного плавсредства. Кроме того, понадобится два совершенно разных набора вещей, чтобы обеспечить себя на природе всем необходимым.

Если предполагается однодневное путешествие, комплект должен включать минимум:

  • Борд и весло;
  • Основной и запасной лиш;
  • Плавники и дублирующие комплект;
  • Обязательно использовать защитные средства, как спасательный жилет;
  • Также понадобится сменная одежда.


Помимо этого, в комплект включается простейшая аптечка, ремкомплекты для борда, насос. Это стандартный набор на экстренный случай, если плавательное средство будет повреждено


С увеличением продолжительности путешествия, если предполагается одна и более ночёвок. Список снаряжения существенно расширяется, но в него включают такие предметы, как палатка и спальник, которые необходимы для организации минимального быта. Также, чтобы разбить приличный лагерь, понадобится нож, фонарь, средства для розжига костра, простейшая кухонная утварь, горелка с газом, верёвки. Придётся взять с собой больше одежды, а также обувь, для гаджетов понадобятся запасные элементы питания. В случае дальних переходов, полезно иметь с собой GPS Tracker. Для лучшей защиты и большего комфорта, разумно взять средство от насекомых, а также крем для загара.

Понадобится провизия, вода с запасом. Для всего этого желательно иметь гермомешки, особенно это относится к электронике, она должна быть упакована, чтобы полностью исключить повреждения и попадание воды, в случае переворота на борде.


Общие особенности безопасности

Чтобы полноценно передвигаться на туристическом борде, нужно качественное весло. Подбирать желательно такую модель, чтобы она обеспечивала идеальное сочетание прочности и не тонула в воде под нагрузкой. Более качественными для такого применения будут модели из среднего и топового ценового сегмента, стоит обратить внимание на высокотехнологичные сборки, например с применением компонентов из карбона.


Защита должна зависеть от условий


Если вы предполагаете просто рыбачить, то можно обойтись без шлема. Но, если на вашем пути может возникнуть река с порогами, шлем спасёт вам жизнь в случае падения на камни головой. Самое страшное — это ударится и потерять сознание, в этом случае без посторонней помощи человек чаще всего тонет. Поэтому, лучше обезопасить себя жилетом, его можно использовать в любой ситуации, если собираетесь кататься на САПе.

В режиме туринга нужно учитывать погодные условия, но, даже без них, вы практически гарантированно намокните, форсируя водные преграды. Потому, с собой должно быть всё необходимое, чтобы высушить обувь. Кстати, опасайтесь рыбалки и переходов по рекам, в условиях грозы.


Stormline Powermax Fishing Pro

Стоимость около 66-70 тысяч рублей


Это универсальное оборудование, которое можно использовать для туринга, рыбалки и йоги. Сет включает 3 плавника для эффективной стабилизации


Сверху имеются крепления сразу для пары снастей, дополнительные подушки с воздухом повышают стабильность и эффективность движения по прямому курсу. На носу можно установить GoPro при помощи соответствующего кронштейна. Карго-система одна.

Полотно для изготовления – качественный поливинилхлорид. Он отличается повышенным запасом прочности, но без существенного роста массы.

Характеристики:

  • Масса 12 кг;
  • Грузоподъемность 130 кг;
  • Габариты 323х97х15 см;
  • Объем 279 литров.

Поделитесь статьей:

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter